Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

При возврате бракованного товара с территории стран ЕАЭС в РФ, налог на добавленную стоимость не уплачивается

20 сентября 2017

Белорусская организация (покупатель) вернула российской организации (продавец) товары ненадлежащего качества. Является ли такая операция импортом товаров? Должна ли российская организация заплатить «импортный» НДС и представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию? На эти вопросы специалисты Минфина ответили в письме от 01.09.17 №03-07-13/1/56235.

По мнению авторов письма, возврат бракованных товаров с территории стран ЕАЭС на территорию РФ не является импортом. Поэтому российская организация не должна платить НДС при обратном ввозе таких товаров, а также представлять налоговикам заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и налоговую декларацию по косвенным налогам (ее форма утверждена приказом Минфина России от 07.07.10 № 69н).

При этом чиновники обращают внимание на пункт 11 раздела II протокола о порядке взимания косвенных налогов, который является приложением к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14. В нем сказано, что при возврате товаров ненадлежащего качества участники договора должны скорректировать налоговую базу по НДС в том налоговом или отчетном периоде, в котором был согласован такой возврат.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

210
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер