Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Вчера
Неверные персональные данные в РСВ: налоговики высказались о штрафах в такой ситуации
20 ноября
Верховный суд: проверяющие не вправе оштрафовать страхователя за непредставление расчетных листков по каждому работнику
17 ноября
Верховный суд: компенсация стоимости путевки на санаторно-курортное лечение работников не облагается страховыми взносами

На компенсацию расходов исполнителя по договору гражданско-правового характера страховые взносы не начисляются

20 сентября 2017

Организация, заключившая с физлицом гражданско-правовой договор (договор возмездного оказания услуг), компенсирует ему расходы на проезд до места оказания услуги и обратно. Облагаются ли указанные суммы страховыми взносами? Нет, не облагаются. Такой вывод следует из письма Минфина России от 21.08.17 № 03-15-06/53442.

Согласно статье 783 ГК РФ, к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде и положения о бытовом подряде. А в соответствии с пунктом 2 статьи 709 ГК РФ, цена в договоре подряда включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение.

Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, начисляемые, в частности по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг (ст. 420 НК РФ). Перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 422 Налогового кодекса. В пункте 2 этой статьи оговорено, что не начисляются взносы на суммы, выплаченные в качестве возмещения расходов физлица, связанных с исполнением его обязательств по договорам гражданско-правового характера.

Исходя из этого, авторы письма делают следующий вывод. Взносы начисляются на вознаграждение, выплачиваемое исполнителю по договору оказания услуг. А компенсация документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением работ по договору ГПХ (например, оплата проезда), страховыми взносами не облагается. 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер