Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
15 ноября
Минфин напомнил, кто должен платить налог на имущество организаций по объектам, переданным в доверительное управление
10 ноября
Физлица должны будут подавать в ИФНС сведения о личном имуществе по новым формам
31 октября
УФНС по г. Москве: физлицо может зачесть переплату по земельному налогу в счет недоимки по налогу на имущество физлиц

Арендованное имущество, которое учитывается на забалансовом счете, не облагается налогом на имущество

27 сентября 2017

Организация взяла в аренду объекты основных средств и учла их на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». Должен ли арендатор платить налог на имущество в отношении таких ОС? Нет, не должен, считают специалисты ФНС России (письмо от 15.09.17 № БС-4-21/18437@).

Авторы письма приводят следующие аргументы. В пункте 1 статьи 374 НК РФ установлено, что объектами налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации закреплены в Положении по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). Согласно пункту 4 этого документа, актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Объекты имущества, которые отвечают перечисленным критериям, учитываются на счете 01 «Основные средства».

Забалансовый счет 001 «Арендованные основные средства» предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией. В отношении арендованного имущества, которое учитывается этом счете, арендатор налог на имущество организаций не платит. Налог по такому имуществу перечисляет арендодатель.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер