Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как рассчитывать взносы, если работник был уволен, а затем снова нанят тем же работодателем

10 января 10 января 2018

Работник в течение одного календарного года уволился, а затем был снова принят на работу к этому же работодателю. Как рассчитывать базу для начисления страховых взносов с выплат данному сотруднику? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина от 18.12.17 № 03-15-06/84401.

Авторы письма напоминают, что база для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. Соответственно, исчисление и уплата страховых взносов производится исходя из указанной базы и тарифов страховых взносов (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 431 НК РФ). Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (п. 1 ст. 423 НК РФ).

Таким образом, при определении базы для начисления взносов нужно учитывать все выплаты в пользу работника, произведенные в рамках трудовых отношений с начала и до конца календарного года. Следовательно, если сотрудник в течение одного календарного года уволился, а затем был снова принят на работу к этому же работодателю, то в базу для начисления страховых взносов надо включить все выплаты, начисленные в его пользу в течение календарного года по всем основаниям за период работы в организации в целом.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 418
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер