Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Пени по транспортному налогу можно погасить за счет переплаты по нему

Пени по транспортному налогу можно погасить за счет переплаты по нему
12 января 12 января 2018

Сумму излишне уплаченного транспортного налога можно направить на погашение пени по нему же. Причем, «срок давности» пени значения не имеет. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 19.12.17 № 03-05-06-04/84814.

Специалисты ведомства рассматривают следующую ситуацию. За налогоплательщиком числится переплата по транспортному налогу и пени по этому же налогу, начисленные 6 лет назад. Можно ли погасить сумму пени за счет имеющейся переплаты? Да, можно, считают специалисты Минфина.

Разъяснения следующие. В пункте 1 статьи 78 НК РФ установлено, что переплату по налогу можно зачесть в счет погашения недоимки по иным налогам и задолженности по пеням и штрафам. Такой зачет производится по соответствующим видам налогов и сборов (федеральным налогам и сборам, региональным и местным налогам), а также пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Зачет налоговики производят самостоятельно или по заявлению налогоплательщика. При этом срок, в течение которого налоговые органы могут самостоятельно производить зачет сумм излишне уплаченных платежей, не ограничен. На этом основании в Минфине полагают, что налоговые органы вправе зачесть сумму излишне уплаченного транспортного налога в счет погашения задолженности по пеням шестилетней давности.

закрыть