Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Стандартный вычет на ребенка: какие документы должен предоставить работник?

Стандартный вычет на ребенка: какие документы должен предоставить работник?
15 января 15 января 2018

Работник написал заявление на получение стандартного вычета по НДФЛ на ребенка. Какие документы он должен представить, чтобы подтвердить право на такой вычет?  Ответ на этот вопрос содержится в письме столичного налогового управления от 26.12.17 № 20-15/227433@.

Как известно, стандартный вычет на ребенка за каждый месяц налогового периода (года) полагается, в частности, родителю и супруге (супругу) родителя, на обеспечении которых находится этот ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Вычет предоставляется до тех пор, пока доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 350 тысяч рублей.

Чтобы получить стандартный «детский» вычет у работодателя, работник должен подать заявление, приложив к нему документы, которые подтверждают право на вычет. При этом вычет предоставляется с начала года вне зависимости от того, в каком месяце работник представил заявление и подтверждающие документы, уточняется в письме.

Как отмечают в УФНС, конкретный перечень документов, подтверждающих право на стандартный вычет, как и периодичность представления таких документов и соответствующего заявления в бухгалтерию, Налоговым кодексом не установлены. В зависимости от конкретного случая подтверждающими документами являются:

  • паспорт;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • свидетельства о рождении ребенка
  • справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

Последний из перечисленных документов обязателен в ситуации, когда отец и мать ребенка зарегистрированы по разным адресам. То есть если родитель, по месту регистрации которого ребенок не прописан, намерен получать стандартный налоговый вычет, ему нужно представить справку о совместном проживании с ребенком (см. «Право на «детский» вычет можно подтвердить справкой о совместном проживании с ребенком»).

Также в УФНС добавили, что повторная подача заявления на вычет требуется в том случае, если у работника изменились обстоятельства получения вычетов.

Также см. статьи нашего налогового юриста:

«Предоставляем «детские» вычеты по НДФЛ: какие документы необходимо получить от работника»;

«Предоставляем «детские» вычеты по НДФЛ: как определить размер вычета».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер