Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

При пересчете взносов в связи с утратой права на пониженный тариф пени и штраф не начисляются

При пересчете взносов в связи с утратой права на пониженный тариф пени и штраф не начисляются
16 января 16 января 2018

Организация на УСН уплачивала страховые взносы по пониженному тарифу. В IV квартале она утратила право на применение пониженного тарифа взносов, так как доход с начала года превысил 79 млн. рублей. За какой период необходимо пересчитать взносы по обычным тарифам? Перерасчет взносов нужно произвести с начала года, ответили в Минфине. При этом пени и штраф в такой ситуации не начисляются (письма от 21.12.17 № 03-15-06/85550, от 14.12.17 № 03-15-06/83796).

Напомним, что для «упрощенщиков», основным видом деятельности которых являются виды производственной и социальной деятельности, установлены пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды:

  • на обязательное пенсионное страхование — 20,0 %,
  • на обязательное медицинское страхование — 0%,
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 0%.

Соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом деятельности при одновременном соблюдении двух условий:

  • доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов;
  • доходы за текущий год не превысили 79 млн. рублей.

В пункте 6 статьи 427 НК РФ сказано: если организация превысила за налоговый период ограничение по доходам, она лишается права применять пониженные тарифы взносов с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено это несоответствие. Сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке.

Исходя из указанной нормы, авторы письма делают следующий вывод. Поскольку организация в IV квартале 2017 года нарушила условие об общей сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн рублей), она должна применить к выплатам работникам общий тариф взносов с начала расчетного периода, то есть с 1 января 2017 года.  При этом пени и штрафы не начисляются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 496
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер