Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Фактический адрес в счете-фактуре: Минфин не возражает против его указания

Фактический адрес в счете-фактуре: Минфин не возражает против его указания
17 января 17 января 2018

Указание в счете-фактуре дополнительной информации о фактических адресах продавца или покупателя, которые отличаются от адресов, указанных в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, не препятствует получению вычета по НДС. Такой вывод следует из письма Минфина от 21.12.17 № 03-07-09/85517.

Бухгалтеры часто задаются вопросом: можно ли указывать фактический адрес в счете-фактуре? Авторы комментируемого письма отвечают на него следующим образом. По строкам 2а и 6а счета-фактуры нужно вносить адрес, указанный в ЕГРЮЛ (для ИП — в ЕГРИП). Об этом сказано в подпунктах «г», «к» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры (утверждены постановлением Правительства от 26.12.11 № 1137).

При этом в пункте 9 Правил сказано, что налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию при условии сохранения формы счета-фактуры. Следовательно, ничто не мешает налогоплательщику отражать в счете-фактуре дополнительные сведения. Например, указывать фактические адреса продавца или покупателя, которые отличаются от их адресов, указанных в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП.

3 183
закрыть