Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Разъяснено, когда стоимость путевок для семьи работника не облагается НДФЛ и взносами

17 января 17 января 2018

Работодатель компенсирует стоимость санаторно-курортных путевок для членов семьи работников. Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами? Это зависит от того, кому — работнику или продавцу (турфирме) — поступают денежные средства. Подробности — в письме Минфина от 19.12.17 № 03-04-05/84723.

Авторы письма напоминают положения пункта 1 статьи 420 НК РФ. В этом пункте прямо сказано: объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. Следовательно, выплаты, производимые в той или иной форме в пользу лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, объектом обложения страховыми взносами не признаются.

Из этого авторы комментируемого письма делают следующий вывод. Если работодатель перечисляет средства за путевки членам семьи работников напрямую в турфирму, то объекта обложения страховыми взносами не возникает. Ведь в данном случае оплата производится за физическое лицо, не являющееся работником организации.

В этом же письме специалисты Минфина напомнили, что компенсация работодателем своим работникам и членам их семей стоимости санаторно-курортных путевок освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц. Правда, НДФЛ не начисляется лишь при условии, если организация, оказывающая соответствующие услуги, является санаторно-курортной или оздоровительной (также см. «Минфин напомнил, в каком случае компенсация стоимости путевки на санаторно-курортное лечение не облагается НДФЛ»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

884
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер