Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Ошибка при уплате налога на имущество: Минфин сообщил, когда можно избежать пеней

Ошибка при уплате налога на имущество: Минфин сообщил, когда можно избежать пеней
17 января 17 января 2018

Организация, которая должна была уплатить налог на имущество по месту нахождения объекта недвижимости, по ошибке перечислила его в бюджет по месту нахождения самой организации. Является ли это основанием для начисления пеней? Нет, не является, но при соблюдении двух условий. Первое — налог уплачен своевременно. Второе — в субъекте РФ, в котором расположены организация и объект недвижимости, не предусмотрено межбюджетное распределение имущественного налога. Об этом сообщил Минфин России в письме от 11.12.17 № 03-05-04-01/82413. ФНС, в свою очередь, направила разъяснения Минфина в свои территориальные органы для использования в работе (письмо от 13.12.17 № БС-4-21/25301@).

Авторы письма рассуждают следующим образом. В отношении имущества, находящегося на балансе российской организации, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет:

  • по местонахождению организации;
  • по местонахождению обособленных подразделений в отношении имущества, находящегося на отдельном балансе;
  • по местонахождению объектов недвижимого имущества, находящихся вне местонахождения организации или указанных обособленных подразделений (п. 3 ст. 383, ст. 384, ст. 385 НК РФ).

Согласно Бюджетному кодексу, на имущество организаций зачисляется в доходы бюджеты субъектов РФ, а также может зачисляться в доходы бюджетов муниципальных образований по установленным нормативам.

Далее специалисты Минфина напоминают, что если налог на имущество уплачен с опозданием, начисляются пени. Но нужно учитывать следующее. Налог считается уплаченным с момента предъявления в банк платежного поручения на перечисление денежных средств со счета налогоплательщика (при условии наличия на нем достаточного денежного остатка) в бюджетную систему на соответствующий счет Федерального казначейства (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ).

Обратите внимание: автоматическое формирование платежек позволяет избежать ошибок при их заполнении. Некоторые веб-сервисы для сдачи отчетности (например, «Контур.Экстерн») позволяют сформировать платежку в 1 клик на основе данных из декларации (расчета) или присланного инспекций требования об уплате налога (взноса). Все необходимые обновления — реквизиты получателя, актуальные КБК, коды для статуса плательщика — своевременно устанавливаются в сервисе без участия пользователя. При заполнении платежки все актуальные значения подставляются автоматически.

В ситуации, когда в платежном поручении обнаружена ошибка, не повлекшая неперечисление налога в бюджет, налогоплательщик вправе подать в инспекцию по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с просьбой уточнить платеж. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие перечисление налога в бюджетную систему (п. 7 ст. 45 НК РФ). На основании заявления и акта совместной сверки (если она проводилась) ИФНС принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога. При этом налоговики обязаны пересчитать пени за период со дня фактической уплаты налога до дня принятия решения об уточнении платежа.

Проанализировав указанные нормы, авторы письма делают такой вывод. Излишне начисленные суммы пени подлежат пересчету при одновременном соблюдении двух условий:

  • сумма налога (авансового платежа) перечислена по месту нахождения организации в установленный срок;
  • организация и ее объект недвижимого имущества находятся в пределах одного субъекта РФ, в бюджет которого налог на имущество зачисляется полностью без дальнейшего направления по нормативам в бюджеты муниципальных образований.
892
закрыть