Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Госпошлина, возвращенная «упрощенщику», в доходах не учитывается

18 января 18 января 2018

В случае отказа от подачи искового заявления в суд налогоплательщику возвращается ранее уплаченная сумма государственной пошлины. Учитывается ли данная сумма в доходах налогоплательщика, который применяет УСН с объектом налогообложения в виде доходов? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 24.12.17 № 03-11-11/85518.

Авторы письма напоминают, что «упрощенщики» учитывают доходы в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В частности, в налоговую базу включаются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ). Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 НК РФ, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 НК РФ.

В пункте 3 статьи 250 НК РФ сказано, что внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба. В Минфине полагают, что сумма возвращенной госпошлины под действие данной нормы не подпадает. Поэтому такая сумма в доходах «упрощенщика» с объектом налогообложения в виде доходов не учитывается.

Что же касается налогоплательщиков на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», то сумма возвращенной госпошлины не учитывается в доходах при условии, что ранее данная сумма не была включена в состав расходов.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер