Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Вычет НДС нельзя заявить на основании кассовых чеков

Вычет НДС нельзя заявить на основании кассовых чеков
23 января 2018
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Организация приобретает товары в розничной торговой сети. В кассовых чеках сумма налога на добавленную стоимость выделена отдельной строкой. Можно ли заявить сумму «входного» НДС к вычету? Нет, нельзя, полагают в Минфине (письмо от 12.01.18 № 03-07-09/634).

Разъяснения достаточно просты. Специалисты Минфина напоминают, что вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров. Соответствующее правило закреплено пунктом 1 статьи 172 НК РФ. Никаких исключений из этого правила в отношении товаров, приобретаемых в розничной торговле, в НК РФ не предусмотрено. Поэтому, как считают в Минфине, суммы «входного» НДС по товарам, приобретенным в розничной торговле, нельзя принять к вычету без наличия соответствующих счетов-фактур.

Сверка Провести автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
2 592