Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Организация заплатила физлицу по мировому соглашению: кто должен платить НДФЛ

24 января 24 января 2018

В соответствии с мировым соглашением, утвержденным судом, организация должна выплатить физлицу денежную компенсацию. Однако суд, утверждая такое соглашение, не определил сумму НДФЛ, которую организация должна удержать с такой выплаты. Кто в данном случае должен заплатить налог? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 11.01.18 № 03-04-06/462.

Как известно, организации, от которых физлицо получило доходы, обязаны исчислить, удержать и уплатить соответствующую сумму налога на доходы физических лиц. Об этом сказано в пункте 1 статьи 226 НК РФ.

Однако, как полагают в Минфине, если суд не разделил суммы, причитающиеся физическому лицу и суммы, подлежащие удержанию с физлица, то у организации нет возможности удержать НДФЛ с такого дохода. В таком случае организация должна выполнить требования пункта 5 статьи 226 НК РФ. А именно: в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, письменно сообщить физлицу и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

После этого обязанность по уплате налога перейдет к физлицу, получившему доход (п. 6 ст. 228 НК РФ). Заплатить налог следует не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

811
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер