Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Аренда при УСН: Минфин разъяснил, как арендодателю снизить налоговую нагрузку

25 января 25 января 2018

Налогоплательщик, применяющий УСН, сдает в аренду помещения. Арендаторы вносят арендную плату, а также возмещают коммунальные расходы (оплату электроэнергии, воды, теплоснабжения). Включается ли сумма коммунальных платежей в доход арендодателя? Ответ зависит от того, заключен с арендатором агентский договор на поставку коммунальных услуг или нет. Подробности — в письме Минфина России от 25.12.17 № 03-11-11/86266.

Авторы письма напоминают, что «упрощенщики» учитывают доходы в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В частности, в налоговую базу включаются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ). Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 НК РФ, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 НК РФ. При этом не учитываются те виды доходов, которые перечислены в статье 251 НК РФ. Возмещение стоимости коммунальных расходов, поступающее арендодателю от арендатора, в статье 251 НК РФ не упомянуто. Из этого следует, что арендодатель на УСН должен учесть в доходах поступившие на его счет платежи арендатора за жилищно-коммунальные услуги.

Вместе с тем, чтобы снизить налоговую нагрузку, арендодатель может выступить в роли посредника между коммунальными службами и арендатором по расчетам за коммунальные услуги. То есть заключить с арендаторами посреднические договоры (агентские или договоры комиссии). Ведь в подпункте 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ оговорено: в доходах не учитываются денежные средства, поступившие комиссионеру, агенту или иному поверенному в связи с исполнением обязательств по посредническому договору (за исключением комиссионного, агентского или иного аналогичного вознаграждения).
Следовательно, при наличии агентского договора арендодатель на УСН учитывает в доходах не всю сумму возмещения коммунальных услуг, поступившую от арендатора, а только агентское вознаграждение.

Напомним, что подобные разъяснения Минфин давал в письмах от 17.04.13 № 03-11-06/2/13097, от 10.10.14 № 03-11-06/2/51025 (см. «Арендодатель на УСН, приобретающий для арендатора коммунальные услуги по агентскому договору, не включает в доходы платежи за эти услуги»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер