Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Передача денежных подарков работникам: надо ли применять ККТ?

Передача денежных подарков работникам: надо ли применять ККТ?
1 октября 1 октября 2018

При выдаче работнику подарка в денежной форме применять кассовую технику не нужно. Об этом сообщил Минфин России в письме от 31.08.18 № 03-01-15/62431.

Авторы письма напоминают, что кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев). Согласно пункту 1 статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, под расчетами понимаются:

  • прием (получение) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы и услуги;
  • прием ставок, интерактивных ставок, выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
  • прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша.

Из данной нормы следует, что выплата сотрудникам денежных средств по договору дарения расчетом не является. Соответственно, применять в такой ситуации ККТ не требуется.

1 301
закрыть