Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

НДС с аванса: можно ли заявить вычет, если предоплату внесло третье лицо?

НДС с аванса: можно ли заявить вычет, если предоплату внесло третье лицо?
3 октября 3 октября 2018

Организация-покупатель может принять к вычету суммы «входного» НДС по перечисленным авансам даже в том случае, когда частичную оплату произвело третье лицо. Такой вывод следует из письма Минфина России от 04.09.18 № 03-07-11/62917.

Авторы письма отмечают следующее. Плательщики НДС, которые перечислили авансы в счет будущих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом (п. 12 ст. 171 НК РФ). Для этого у покупателя должны быть следующие документы:

  • счет-фактура, выставленный продавцом при получении аванса;
  • документы, подтверждающие перечисление аванса;
  • копия договора, предусматривающего перечисление аванса.

Перечисленных документов достаточно для получения вычета НДС с сумм предварительной оплаты. А тот факт, что деньги были перечислены продавцу третьим лицом, никакой роли не играет.

1 481
закрыть