Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Во время простоя выполняются безопасные работы: надо ли платить взносы по доптарифу?

Во время простоя выполняются безопасные работы: надо ли платить взносы по доптарифу?
9 октября 9 октября 2018

В период простоя работники, которые ранее были заняты на работах с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда, выполняют безопасную работу (например, дежурят в цеху). Нужно ли начислять на выплаты в пользу таких сотрудников страховые взносы в Пенсионный фонд по дополнительным тарифам? Нет, не нужно. К такому выводу пришел Верховный суд РФ в определении от 24.09.18 № 306-КГ18-10152.

Суть спора

Организация приостановила деятельность. Во время простоя некоторые сотрудники, числившиеся на «вредных» работах, выполняли иные обязанности — дежурили на предприятии (следили за сохранностью материальных ценностей). По мнению проверяющих из ПФР, на оплату за дни дежурства работодатель должен был начислить дополнительные страховые взносы. Поскольку это сделано не было, контролеры доначислили взносы.

Организация обратилась в суд. По мнению страхователя, он не был обязан начислять взносы по доптарифу. Обоснование — время простоя не может считаться временем фактической занятости сотрудников на «вредных» работах, и, соответственно, данный период не включается в стаж для досрочного назначения пенсии.

Решение суда

Суд первой инстанции признал доначисление взносов по доптарифу обоснованным. Но суды вышестоящих инстанций, включая Верховный суд РФ, поддержали работодателя. Судьи напомнили, что взносы в ПФР по дополнительным тарифам начисляются, если сотрудники заняты на «вредных» работах, указанных в подпунктах 1 — 18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ. При этом в целях определения базы для начисления взносов по доптарифам имеет значение фактическая занятость сотрудников на таких работах. Если сотрудник в определенный период времени к таким работам не привлекался и данный промежуток времени не включается в стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии, то на выплаты в его пользу взносы по доптарифу не начисляются.

В данной ситуации в период простоя деятельность организации была полностью приостановлена. Осуществление технологического дежурства не связано с выполнением работ во вредных, тяжелых или опасных условиях труда. Таким образом, доначисление взносов по доптарифам неправомерно, заключили судьи.

539
закрыть