Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

По какой форме сообщать о лицах предпенсионного возраста и другие разъяснения Роструда

По какой форме сообщать о лицах предпенсионного возраста и другие разъяснения Роструда
11 октября 11 октября 2018

Утвержден ли бланк отчета о работниках предпенсионного возраста? Можно ли скорректировать график работы вахтовиков, если изменилось расписание авиарейсов, которыми работники доставляются на вахту? В какой срок работодатель должен рассмотреть заявление сотрудника? Нужно ли проводить спецоценку условий труда в отношении рабочих мест членов кооператива? На эти вопросы эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф» ответили в сентябре 2018 года.

Новый отчет о работниках предпенсионного возраста

С 1 октября 2018 года работодатели сдают в центры занятости отчет по работникам предпенсионного возраста. По какой форме представлять отчет?

Унифицированного бланка отчета нет. Сообщать сведения о работниках предпенсионного возраста нужно по форме, которую рекомендуют региональные центры занятости.

Изменение графика работы на вахте

Согласно статье 301 ТК РФ, рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте. Этот график доводится до сведения работников не позднее, чем за два месяца до введения его в действие. Как быть, если авиакомпания, которая доставляет персонал к месту работы и обратно, изменила расписание полетов? Можно ли в таком случае скорректировать график работы на вахте, если до его ввода в действие осталось менее двух месяцев?

Законодательством данный вопрос не урегулирован. Эксперты сервиса Роструда полагают, что в такой ситуации работодатель может вносить изменения в утвержденный график работы на вахте только по согласованию с работниками.

Спецоценка условий труда в производственном кооперативе

Производственный кооператив планирует провести специальную оценку условий труда. Нужно ли осуществлять эту процедуру в отношении рабочих мест членов кооператива? Или оценивать следует только рабочие места сотрудников, с которыми заключены трудовые договоры?

По мнению экспертов сервиса Роструда, специальную оценку условий труда необходимо проводить как в отношении рабочих мест сотрудников, которые приняты по трудовому договору, так и в отношении рабочих мест членов кооператива.

Обоснование такое. Трудовые отношения членов кооператива регулируются Федеральным законом от 08.05.96 № 41-ФЗ. В статье 20 этого закона сказано, что продолжительность и распорядок рабочего дня в кооперативе, порядок предоставления выходных дней, отпусков, а также другие условия труда определяются правилами внутреннего распорядка кооператива. При этом продолжительность отпусков должна быть не менее установленной законодательством о труде РФ. Согласно статье 11 ТК РФ, трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Срок рассмотрения работодателем заявлений работников

В какие сроки работодатель должен рассмотреть заявление или обращение работника?

Действующим законодательством не предусмотрены сроки рассмотрения работодателем различных заявлений работника. По мнению экспертов сервиса Роструда, работодатель должен ответить на обращение сотрудника в максимально короткие сроки.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 352
закрыть