Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

ИП работает по найму и не ведет бизнес: надо ли платить личные взносы?

страховые взносы ип «за себя» при работе по найму
ИП работает по найму и не ведет бизнес: надо ли платить личные взносы?
18 октября 2018

Даже если предприниматель не занимается собственным бизнесом, а работает по найму, он все равно обязан платить страховые взносы «за себя» до тех пор, пока за ним сохраняется статус ИП. Об этом предупредил Минфин России в письме от 08.10.18 № 03-15-05/72147.

По общему правилу, предприниматели, у которых есть наемные работники, и предприниматели, у которых нет сотрудников, признаются плательщиками страховых взносов. Это следует из положений пункта 1 статьи 419 НК РФ.

Если предприниматель является работником организации, то в этом случае возникают два плательщика страховых взносов. Это организация-работодатель, которая уплачивает страховые взносы с сумм выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу работника (п. 1 ст. 420 НК РФ). И сам индивидуальный предприниматель, который обязан платить личные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование (п. 3 ст. 420 НК РФ).

Налоговый кодекс не освобождает предпринимателя от уплаты страховых взносов «за себя» в том случае, если он по каким-то причинам не осуществлял предпринимательскую деятельность в определенном периоде. Исключение составляют периоды прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы и некоторые другие ситуации (п. 7 ст. 430 НК РФ).

Одновременно в пункте 1 статьи 23 ГК РФ установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. А в определении Конституционного суда РФ от 22.03.12 № 621-О-О отмечено, что регистрация гражданина в качестве ИП предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанности по уплате страховых взносов.

На основании упомянутых норм законодательства, в Минфине делают следующий вывод. Обязанность по уплате страховых взносов «за себя» возникает с момента приобретения физлицом статуса ИП и прекращается после исключения сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. На протяжении этого периода ИП должен платить личные страховые взносы независимо от факта осуществления им предпринимательской деятельности.

Эльба Рассчитывайте взносы «за себя», налоги по УСН и ЕНВД, заполняйте платежки в веб-сервисе Заполнить бесплатно
7 953