Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Увеличение кадастровой стоимости земли: будут ли пени по уплаченным ранее авансам?

Увеличение кадастровой стоимости земли: будут ли пени по уплаченным ранее авансам?
24 октября 24 октября 2018

В течение года кадастровая стоимость земельного участка может увеличиться в результате исправления ошибки. Соответственно, увеличится и размер авансовых платежей по земельному налогу. Начисляются ли пени на авансы, которые налогоплательщик уплатил до изменения кадастровой стоимости? Если авансовые платежи были внесены в установленный законом срок, то оснований для начисления пеней нет. Такой вывод следует из письма ФНС России от 24.09.18 № БС-4-21/18598@.

Как известно, налоговая база по земельному налогу устанавливается в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. При этом кадастровая стоимость участка может измениться вследствие исправления ошибок, допущенных при ее определении. В таком случае измененная стоимость учитывается при расчете налоговой базы, начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, вносят авансовые платежи по истечении I, II и III квартала. Размер такого платежа — одна четвертая кадастровой стоимости по состоянию на 1 января, умноженной на ставку (п. 6 ст. 396 НК РФ).

Как быть, если налогоплательщик уплатил авансовый платеж, а впоследствии, после исправления ошибки, кадастровая стоимость была увеличена?
Начисляются ли в такой ситуации пени на авансы?

В Федеральной налоговой службе ответили, что при решении данного вопроса следует руководствоваться письмом Минфина России от 08.02.17 № 03-05-04-02/6626. В этом письме разъяснено следующее. Пени начисляются в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки (ст. 75 НК РФ). Поэтому если налогоплательщик вовремя внес авансовый платеж по земельному налогу, то последующее изменение кадастровой стоимости участка не может стать основанием для уплаты пеней.

Также см. «Поправки в НК РФ: что изменилось в расчете налога на имущество организаций, налога на имущество физлиц и земельного налога».

622
закрыть