Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Доходы от продажи «рабочей» недвижимости не освобождаются от НДФЛ

Доходы от продажи «рабочей» недвижимости не освобождаются от НДФЛ
26 октября 26 октября 2018

Индивидуальный предприниматель продает помещение, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Может ли он воспользоваться положениями пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, который освобождает от НДФЛ доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более? Нет, не может, считают в Минфине России (письмо от 15.10.18 № 03-04-05/73674).

Аргументы у авторов комментируемого письма следующие. Из положений пункта 17.1 статьи 217 НК РФ и пункта 2 статьи 217.1 НК РФ следует, что доходы от продажи недвижимого имущества не будут облагаться НДФЛ, если такое имущество находилось в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. С 1 января 2016 года минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Данный срок снижается до трех лет для объектов недвижимости, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика;
  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  • право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Но описанные выше правила не применяются к доходам от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Об этом прямо сказано в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ. Следовательно, ИП должен заплатить НДФЛ с доходов от продажи «рабочей» недвижимости независимо от срока владения этим имуществом.

1 026
закрыть