Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Реорганизация юрлица: когда предшественник прекращает платить налог на имущество

Реорганизация юрлица: когда предшественник прекращает платить налог на имущество
26 октября 26 октября 2018

Организация реорганизована в форме преобразования (изменение организационно-правовой формы). С какого момента предшественник перестает быть плательщиком налога на имущество в отношении объектов, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости? С даты снятия с налогового учета в связи с прекращением деятельности в результате реорганизации. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 24.08.18 № СД-4-21/16370.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, установлены статьей 378.2 Налогового кодекса. В пункте 12 этой статьи сказано: объект недвижимого имущества подлежит налогообложению у собственника такого объекта или у организации, владеющей таким объектом на праве хозяйственного ведения (если иное не предусмотрено статьями 378 НК РФ и 378.1 НК РФ). А в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к правопреемникам (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Проанализировав упомянутые нормы, авторы письма делают следующий вывод.  Реорганизованное юрлицо не признается плательщиком налога на имущество в отношении «кадастрового» объекта с даты снятия с налогового учета в связи с прекращением деятельности в результате преобразования.

336
закрыть