Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Совмещение УСН и ЕНВД: в каком случае нельзя применять пониженные тарифы взносов

Совмещение УСН и ЕНВД: в каком случае нельзя применять пониженные тарифы взносов
26 октября 26 октября 2018

Организация, которая совмещает УСН и ЕНВД, не вправе платить страховые взносы по пониженным тарифам, если в отношении «льготного» вида деятельности она применяет «вмененку». Об этом сообщил Минфин России в письме от 09.10.18 № 03-15-06/72527.

В комментируемом письме рассмотрена следующая ситуация. Основным видом деятельности организации являются грузоперевозки автомобильным транспортом (доход от этого вида деятельности составляет 95% в общем объеме доходов). По данному виду деятельности организация платит ЕНВД, а по остальным — единый налог по УСН. Можно ли в такой ситуации применять пониженные тарифы страховых взносов, учитывая, что основной вид деятельности организации является «льготным»? Нет, нельзя, считают в Минфине.

Напомним, что пониженные тарифы страховых взносов могут применять «упрощенщики», у которых основным является один из «льготных» видов производственной и социальной деятельности, перечисленных в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 НК РФ. Это, например, производство пищевых продуктов, безалкогольных напитков, текстильное и швейное производство, образование, здравоохранение и некоторые другие виды деятельности. Для таких налогоплательщиков на период до 2018 года (включительно) установлены пониженные тарифы страховых взносов:

  • на обязательное пенсионное страхование — 20,0 %,
  • на обязательное медицинское страхование — 0%,
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 0%.

Льготные тарифы можно применять при соблюдении некоторых ограничений (п. 2 и п. 6 ст. 427 НК РФ). Так, годовые доходы налогоплательщика не должны превышать 79 млн. рублей, а доля доходов по основному виду экономической деятельности должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов.

По мнению Минфина, из упомянутых норм НК РФ следует, что платить страховые взносы по пониженным тарифам вправе те организации, которые применяют УСН в отношении «льготного» вида деятельности и соблюдают все другие условия, перечисленные в статье 427 НК РФ. Если же основной вид деятельности страхователя переведен на ЕНВД, а УСН применяется по остальным видам деятельности, то использовать пониженные тарифы взносов нельзя. При этом не имеет значение, что основной вид деятельности относится к числу «льготных».

1 018
закрыть