Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как предпринимателю на УСН учесть доходы от продажи «рабочего» имущества

Как предпринимателю на УСН учесть доходы от продажи «рабочего» имущества
7 ноября 7 ноября 2018

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, продает имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Какой налог нужно будет заплатить с полученных от такой продажи доходов — НДФЛ и единый «упрощенный» налог? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 11.10.18 № 03-04-05/73194.

Как известно, «упрощенщики» не платят НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). А при определении объекта налогообложения по УСН они учитывают доходы в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Согласно пункту 1 статьи 248 НК РФ, к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 НК РФ, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 НК РФ.

В свою очередь в пункте 1 статьи 249 НК РФ установлено, что доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ). При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.

Поэтому в Минфине полагают, что выручка от продажи имущества, которое использовалось для предпринимательской деятельности, учитывается при расчете налоговой базы по единому «упрощенному» налогу в составе доходов от реализации.

697
закрыть