Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Размер аванса, дробление отпуска, перенос декретного отпуска: обзор новых разъяснений от Роструда

Размер аванса, дробление отпуска, перенос декретного отпуска: обзор новых разъяснений от Роструда
7 декабря 7 декабря 2018

В каком размере следует выплачивать аванс по зарплате? Какими частями можно брать ежегодный отпуск? Можно ли перенести декретный отпуск, если его начало совпадает с основным отпуском? Вправе ли работодатель установить обеденный перерыв продолжительностью два часа, если работнику такой перерыв не нужен? На эти вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Размер аванса по зарплате

Вправе ли работодатель выплачивать аванс в небольшой сумме, а затем производить окончательный расчет за месяц в полном объеме с зачетом сумм выплаченного аванса?

Нет, не вправе. Согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. В понятие «заработная плата» включаются:

  • вознаграждение за труд (то есть оплата за фактически отработанное время или за выполненный объем работы);
  • компенсационные выплаты (например, оплата за сверхурочную и ночную работу, за работу в выходные дни и др.);
  • премии и прочие стимулирующие выплаты (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Таким образом, каждая выплата зарплаты должна производиться с учетом фактически отработанного времени (при повременной оплате труда) или выполненного объема работы (при сдельной оплате труда), а также причитающихся за оплачиваемый период компенсационных выплат.

Что касается стимулирующих выплат (премий и т.п.), то периодичность их выплаты определяется исходя из оснований и критериев начисления. Например, если премии являются ежемесячными или ежеквартальными, то выплачивать их два раза в месяц невозможно. Соответственно, такие суммы перечисляются при окончательном расчете за месяц (при выплате второй части зарплаты).

Дробление отпуска на части

Может ли работник использовать отпуск по частям (например, взять 5 дней отпуска с понедельника по пятницу)? Как оформить разделение отпуска на части?

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Поэтому вопрос о том, каким образом использовать отпуск (по частям или сразу полностью), решается по договоренности сторон.

Поскольку очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков, работнику следует заявить о своем желании использовать отпуск по частям (по дням) в момент составления такого графика. О своем желании использовать отпуск по частям (по дням) работник может сообщить и после составления графика отпусков.  Но работодатель вправе ответить отказом.

Оформить разделение отпуска на части можно следующим образом:

  • предусмотреть разделение отпуска на части в графике отпусков;
  • на основании заявления работника издать приказ о разделении отпуска на части.

При этом следует помнить, что при разделении отпуска хотя бы одна его часть должна быть не менее 14 календарных дней. Таково требование статьи 125 ТК РФ.

Перенос декретного отпуска

Можно ли сдвинуть отпуск по беременности и родам, если его начало (на основании больничного листа) приходится на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Нет, нельзя. Отпуск по беременности и родам предоставляется в сроки, установленные законодательством и указанные в больничном листе (а не по выбору работницы).

При этом женщина вправе перенести ежегодный оплачиваемый отпуск. Для этого нужно написать заявление о переносе дня основного отпуска, совпадающего с днем отпуска по беременности и родам, на другое время (например, после окончания декретного отпуска).

Длительность обеденного перерыва

Вправе ли работодатель установить по своему усмотрению обеденный перерыв продолжительностью два часа, если работнику такой длительный перерыв не нужен?

Да, вправе. На основании статьи 108 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику в течение рабочего дня (смены) перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Этот перерыв в рабочее время не включается.

Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором можно предусмотреть, что указанный перерыв не предоставляется работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность определяются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Если правилами внутреннего трудового распорядка предусмотрен перерыв продолжительностью два часа, но работника это не устраивает, он может обратиться к работодателю с предложением об изменении длительности перерыва. Если работодатель согласится, то стороны должны будут подписать соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору.

4 246
закрыть