Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Предоплата за услуги, которые были оказаны после перехода с ОСНО на «упрощенку», не облагается НДС

Предоплата за услуги, которые были оказаны после перехода с ОСНО на «упрощенку», не облагается НДС
1 февраля 1 февраля 2018

Организация, применяющая общий режим налогообложения, получила предоплату в счет оказания услуг, которые освобождены от налога на добавленную стоимость. Фактически услуги будут оказаны после того как организация перейдет на упрощенную систему налогообложения. Нужно ли будет заплатить НДС с полученной предоплаты в этом случае? Нет, не нужно, считают в Минфине (письмо от 28.12.17 № 03-07-11/87951).

Авторы письма приводят следующие аргументы. В пункте 1 статьи 154 НК РФ оговорено следующее. Частичная оплата, полученная плательщиком налога на добавленную стоимость в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), не подлежащих налогообложению НДС, в налоговую базу по этому налогу не включается. Кроме того, согласно положениям пункта 2 статьи 346.11 НК РФ, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Исходя из упомянутых норм НК РФ, в Минфине делают следующий вывод. В рассматриваемой ситуации авансовые платежи, полученные плательщиком налога на добавленную стоимость в счет услуг, оказываемых после перехода на УСН, в налоговую базу по НДС не включаются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

321
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер