Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ИНН в налоговых декларациях: разъяснено, когда физлица без статуса ИП могут его не указывать

2 февраля 2 февраля 2018

Обязано ли физлицо, которое не является индивидуальным предпринимателем, указывать в налоговых декларациях (например, в декларации по форме 3-НДФЛ) свой ИНН? Нет, не обязан, но при соблюдении определенного условия, ответил Минфин России в письме от 24.01.18 № 03-02-08/3628.

Как известно, при постановке на учет в налоговом органе каждой организации и физическому лицу присваивается единый на всей территории РФ по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика. Инспекторы указывают этот ИНН во всех уведомлениях, которые они направляют налогоплательщику. В свою очередь, налогоплательщики сообщают об ИНН в подаваемых в налоговый орган декларациях, отчетах, заявлениях и иных документах.

При этом в пункте 7 статьи 84 НК РФ прямо сказано: физические лица, не являющиеся ИП, вправе не указывать ИНН в налоговых декларациях, заявлениях или иных документах. Но только при условии, если они указали остальные персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 НК РФ. А именно: фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; пол; место жительства; данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика; данные о гражданстве.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

553
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер