Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Ошибка в «первичке»: заменить документ или исправить его?

Ошибка в «первичке»: заменить документ или исправить его?
7 февраля 7 февраля 2018

Организация вносит исправления в первичные учетные документы в порядке, аналогичном порядку внесения исправлений в счета-фактуры (утвержден постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). А именно — обнаружив ошибку в «первичке», заменяет этот документ на новый, правильный. Можно ли учесть в составе расходов по налогу на прибыль затраты, подтвержденные таким документом? Нет, нельзя. Такой вывод следует из письма ФНС России от 12.01.18 № СД-4-3/264.

Обоснование такое. По общему правилу, расходы, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, должны быть обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы (ст. 313 НК РФ).

Требования к оформлению исправлений в первичном документе установлены Федеральным законом от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Замена ранее принятого к бухгалтерскому учету первичного учетного документа новым документом в случае обнаружения ошибок данным законом не предусмотрена.

Сказанное позволяет сделать следующий вывод. Чтобы исправить ошибку, нужно внести исправления в уже имеющийся первичный документ, а не заменять его на новый. Что касается корректировочного документа, то его составление предусмотрено исключительно для счета-фактуры. То есть для документа, служащего основанием для принятия продавцом сумм НДС к вычету, отметили специалисты ФНС.

Напомним, что аналогичная позиция выражена в письме Минфина от 23.10.17 № 03-03-10/69280 (См. «Минфин: первичный документ, составленный с ошибкой, нельзя заменять новым документом»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 995
закрыть