Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как определить страховой стаж для расчета больничного, если работник трудился у разных работодателей

8 февраля 8 февраля 2018

Сотрудник отработал в одной организации 4 года 10 месяцев 15 дней, а в другой — 1 месяц 15 дней. Как определить страховой стаж в целях исчисления пособия по временной нетрудоспособности? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФСС РФ от 16.01.18 № 02-09-14/17-04-31319.

Как известно, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника. Если страховой стаж составляет от 6 месяцев до 5 лет, то сотруднику нужно выплатить 60% среднего заработка. Если стаж от 5 до 8 лет — 80%. Если стаж 8 и более лет — то 100% (также см. «Больничные и «детские» пособия: актуальные правила расчета, выплаты и возмещения»).

Из положений 1 статьи 16 Федерального Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ следует, что весь период работы по трудовому договору включается в страховой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Методика подсчета страхового стажа для определения размеров пособий приведена в пункте 21 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91). Данный пункт гласит: исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов — в полные годы.

Сказанное означает следующее. Если сотрудник отработал у одного работодателя 4 года 10 месяцев и 15 дней, а у второго — 1 месяц и 15 дней, то периоды менее 30 календарных дней нужно суммировать и перевести в полный месяц. Таким образом, в описанной ситуации страховой стаж работника составляет 5 полных лет, заявили авторы письма.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 443
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер