Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Подотчетные средства, по которым командированный не отчитался, облагаются НДФЛ и взносами

Подотчетные средства, по которым командированный не отчитался, облагаются НДФЛ и взносами
13 февраля 13 февраля 2018

Работник, возвратившись из загранкомандировки, не представил работодателю авансовый отчет и не возвратил подотчетные денежные средства. Облагаются ли эти суммы НДФЛ и страховыми взносами? Да, облагаются, считают в Минфине. Подробности — в письме от 01.02.18 № 03-04-06/5808.

НДФЛ

Авторы письма напоминают, что по возвращении из командировки работник обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему денежному авансу на командировочные расходы. Данное требование закреплено пунктом 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749.

По общему правилу, суммы возмещения командировочных расходов работника не облагаются налогом на доходы физических лиц. Это следует из положений пункта 3 статьи 217 НК РФ.

В Минфине полагают, что в случае непредставления работником работодателю авансового отчета об израсходованных в связи с командировкой суммах, денежные средства, выданные работнику организации под отчет, не могут рассматриваться как выплаты, произведенные в возмещение командировочных расходов. Следовательно, в такой ситуации положения пункта 3 статьи 217 НК РФ не применяются, и денежные средства, выданные командированному работнику, облагаются НДФЛ в общем порядке.

Страховые взносы

Похожим образом дело обстоит и с начислением страховых взносов. В пункте 2 статьи 422 НК РФ установлено, что суточные, расходы на проезд, расходы по найму помещений и прочие командировочные расходы, возмещенные работнику, страховыми взносами не облагаются.

Как и в случае с НДФЛ, непредставление работником работодателю авансового отчета является нарушением установленных законодательством РФ требований. В таком случае выплаты, произведенные работнику, не могут рассматриваться как возмещающие расходы в связи с командировкой и облагаются страховыми взносами.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 850
закрыть