Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

НДС при комиссионной торговле: должен ли комиссионер на ОСНО выделять НДС, если комитент применяет «упрощенку»

НДС при комиссионной торговле: должен ли комиссионер на ОСНО выделять НДС, если комитент применяет «упрощенку»
14 февраля 2018
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

По договору комиссии организация-комиссионер на общем режиме налогообложения продает товары комитента, применяющего упрощенную систему налогообложения. Должен ли в таком случае комиссионер предъявлять покупателям налог на добавленную стоимость? Нет, не должен, считают в Минфине (письмо от 24.01.18 № 03-07-11/3556).

Авторы письма приводят следующие аргументы. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

В то же время известно, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). На этом основании в Минфине полагают, что комиссионер на ОСНО при продаже товаров по поручению комитента, применяющего упрощенную систему налогообложения, не предъявляет покупателям таких товаров налог на добавленную стоимость.

Бухгалтерия Вести учет и сдавать отчетность по налогу на прибыль и НДС через интернет
1 142