Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Замена слова «помещение» на слово «офис» в счете-фактуре не лишает права на вычет по НДС

Замена слова «помещение» на слово «офис» в счете-фактуре не лишает права на вычет по НДС
15 февраля 15 февраля 2018

При заполнении счета-фактуры продавец вместо слова «помещение» написал слово «офис». Является ли это препятствием для вычета по НДС? Нет, не является. Такой вывод следует из письма Минфина России от 29.01.18 № 03-07-09/4554.

Специалисты ведомства приводят стандартные аргументы. По строкам 2а и 6а счета-фактуры нужно вносить адрес, указанный в ЕГРЮЛ (для ИП — в ЕГРИП). Об этом сказано в подпунктах «г», «к» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры (утверждены постановлением Правительства от 26.12.11 № 1137). При этом следует учитывать, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговикам идентифицировать продавца и покупателя, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС по такому счету-фактуре (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Таким образом, если при указании адреса продавца или покупателя в счете-фактуре слово «помещение» заменено на «офис», это не является основанием для признания такого счета-фактуры составленным с нарушением порядка.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

469
закрыть