Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Разъяснено, как предпринимателю рассчитать численность работников при совмещении ПСН и ОСНО

Разъяснено, как предпринимателю рассчитать численность работников при совмещении ПСН и ОСНО
16 февраля 16 февраля 2018

ИП на ПСН должны соблюдать ограничение по средней численности наемных работников — не более 15 человек за налоговый период (год). Нужно ли в это число включать работников, которые заняты в тех видах деятельности, в отношении которых ИП применяет общий режим налогообложения? Да, нужно, считают в Минфине. Подробности — в письме ведомства от 01.02.18 № 03-11-12/5711.

Разъяснения достаточно простые. В пункте 5 статьи 346.43 НК РФ оговорено, что ИП на ПСН вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников  не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

На этом основании в Минфине полагают, что при определении средней численности наемных работников в целях применения патентной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель должен учесть всех своих работников. В том числе и тех, которые заняты видах предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках общей системы налогообложения.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

389
закрыть
)