Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Разъяснено, когда компенсация за использование личного автомобиля не облагается взносами

Разъяснено, когда компенсация за использование личного автомобиля не облагается взносами
16 февраля 16 февраля 2018

Организация выплачивает работнику компенсацию за эксплуатацию личного автомобиля в служебных целях. Облагается ли такая выплата страховыми взносами? Нет, не облагается, но только при условии, если имеются документы, которые подтверждают использование машины в интересах работодателя. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 23.01.18 № 03-04-05/3235.

Как известно, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (ст. 420 НК РФ). При этом не подлежат обложению взносами все виды определенных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (ст. 422 НК РФ).
Статья 188 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать компенсацию за использование личного транспорта работника в служебных целях. Размер такой компенсации должен быть установлен письменным соглашением между организацией и сотрудником.

Следовательно, на сумму компенсации, выплачиваемую сотруднику за использование его личного транспорта в интересах работодателя, страховые взносы не начисляются. При этом у организации должны быть документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества работнику, и документы, подтверждающие расходы, понесенные работником при использовании автомобиля в служебных целях.

Добавим, что выплаты, освобожденные статьей 422 НК РФ от обложения страховыми взносами, должны быть отражены в расчете по страховым взносам. О том, какие именно строки РСВ нужно заполнить при выплате компенсации за авто, Минфин России сообщал в письме от 23.10.17 № 03-15-06/69146 (см. «Заполнение РСВ: в Минфине разъяснили, как отразить в расчете по взносам командировочные расходы и компенсацию за использование личного автомобиля»).

4 139
закрыть