Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Работодатель оплатил независимую оценку квалификации работника: облагается ли данная сумма НДФЛ и взносами?

Работодатель оплатил независимую оценку квалификации работника: облагается ли данная сумма НДФЛ и взносами?
20 февраля 20 февраля 2018

Работодатель направил работника на прохождение независимой оценки квалификации. Облагается ли оплата профэкзамена страховыми взносами и НДФЛ? Нет, не облагается, ответил Минфин России в письме от 30.01.18 № 03-04-06/5184.

Напомним, что независимая оценка квалификации работников или соискателей — это профессиональный экзамен, при помощи которого можно выявить, соответствует ли квалификация специалиста положениям профстандарта (см. «Профессиональные стандарты: когда и как их должны применять работодатели»).  Порядок проведения такого экзамена утвержден постановлением Правительства РФ от 16.11.16 № 1204 (см. «Правительство утвердило правила проведения независимой оценки квалификации работников» и «Что нужно знать работодателю и работнику о независимой оценке квалификации»).
Если профэкзамен проводится по инициативе работодателя, то за услуги центра оценки квалификаций платит работодатель. При этом в Налоговом кодексе прямо сказано, что суммы платы за прохождение независимой оценки не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (п. 21.1 ст. 217 НК РФ).

То же самое касается уплаты страховых взносов. Согласно статье 422 НК РФ, не облагаются взносами все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников. Таким образом, доходы сотрудника в виде стоимости независимой оценки квалификации, оплаченной работодателем, освобождаются от обложения взносами.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 093
закрыть
)