Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оплата лечения работников облагается страховыми взносами в общем порядке, по-прежнему считают в Минфине

20 февраля 20 февраля 2018

Работодатель возмещает сотрудникам стоимость лечения. Облагается ли такая выплата страховыми взносами? Да, облагается, ответил Минфин России в письме от 24.01.18 № 03-04-06/3828. Однако такая позиция противоречит судебной практике.

Авторы письма приводят стандартные аргументы. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Перечень необлагаемых взносами сумм установлен статьей 422 Налогового кодекса. Перечень сумм, не подлежащих обложению взносами, установлен статьей 422 НК РФ. Суммы возмещения работникам стоимости лечения в этом перечне не упомянуты. Следовательно, оплата лечения работников (в том числе в медицинских организациях за рубежом) облагается взносами в общем порядке, заявили авторы письма.

Отметим, что суды с такой позицией не согласны, указывая на следующее. Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд). Целью материальной помощи, выплаченной на лечение работника и на оплату медикаментов, является оздоровление данного сотрудника, а не оплата труда. В связи с этим сумма матпомощи на лечение страховыми взносами не облагается (определения Верховного суда от 22.09.17 № 304-КГ17-12760 — см. «Верховный суд: матпомощь на лечение и на покупку медикаментов для работника в базу для начисления страховых взносов не включается»); от 19.02.16 № 307-КГ15-19614.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

898
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер