Расчет 6‑НДФЛ за I квартал надо сдать до 30 июля

Сдать через интернет

30 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Разъяснено, кто должен платить НДФЛ при продаже имущества физлица по агентскому договору

Разъяснено, кто должен платить НДФЛ при продаже имущества физлица по агентскому договору
22 февраля 2018

В рамках агентского договора организация-агент реализует имущество физлица-принципала. Кто должен заплатить НДФЛ с полученного дохода? В Минфине полагают, что в данной ситуации налог платит физическое лицо. Подробности — в письме от 25.01.18 № 03-04-05/4459.

Авторы письма напоминают, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1005 ГК РФ. В то же время, налоговыми агентами признаются организации и предприниматели, от которых физлицо получает доходы (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

В Минфине полагают, что организация, действующая в качестве агента по продаже имущества налогоплательщика, не является источником доходов для физлица. Поэтому такая организация не признается налоговым агентом по НДФЛ. При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 НК РФ физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, самостоятельно исчисляют и платят НДФЛ в бюджет.

Экстерн Сдайте декларации за клиентов-физлиц с 50-ти процентной скидкой Подать заявку
619