Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Продавец на УСН указал в договоре стоимость товара с НДС: обязан ли он уплатить этот налог?

Продавец на УСН указал в договоре стоимость товара с НДС: обязан ли он уплатить этот налог?
1 марта 1 марта 2018

Поставщик на УСН при указании в договоре стоимости товаров сделал пометку «с НДС». Покупатель, оплачивая эти товары, в платежном поручении выделил сумму налога на добавленную стоимость. Обязан ли продавец уплатить НДС, если счет-фактура не был выставлен? Нет, не обязан, ответил Минфин России в письме от 15.02.18 № 03-07-14/9470.

Объяснение такое. Как известно, по общему правилу, организации и предприниматели на УСН плательщиками НДС не являются (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, при реализации товаров (работ, услуг) «упрощенщики» не выставляют покупателям счета-фактуры. Но если продавец, применяющий упрощенную систему налогообложения, все же выставляет покупателям счета-фактуры с выделенным НДС, то он обязан перечислять в бюджет соответствующие суммы налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). Таким образом, обязанность по уплате НДС в бюджет возлагается на продавца — «упрощенщика» только в том случае, если он выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС.

Следовательно, если счет-фактура не выставлен, то обязанности по уплате НДС не возникает. Это правило действует в том числе в случае, когда в договоре стоимость реализуемых товаров (работ, услуг) указана с пометкой «с НДС» и покупатель при оплате этих товаров выделил в платежке сумму налога.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 431
закрыть
)