Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

НДС с аванса: можно ли заявить вычет, если предоплата перечислена в большем размере, чем предусмотрено договором

1 марта 1 марта 2018

Покупатель перечислил поставщику предоплату в большем размере, чем это было предусмотрено договором поставки. В свою очередь, поставщик выставил счет-фактуру на всю сумму внесенной предоплаты. Может ли в такой ситуации покупатель принять к вычету НДС, исчисленный с такого аванса? Да, может, считают в Минфине (письмо от 12.02.18 № 03-07-11/8323).

Авторы письма приводят следующие аргументы. При перечислении предварительной оплаты, суммы «входного» НДС подлежат вычетам у покупателя на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и при наличии документов, подтверждающих фактическое перечисление этих сумм, а также договора, предусматривающего перечисление предоплаты. Это следует из положений пункта 12 статьи 171 и пункта 9 статьи 172 НК РФ.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Покупатель, перечисливший предоплату в размере, большем, чем это предусмотрено условиями договора, вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом в соответствующем счете-фактуре.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 416
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер