Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Покупка оборудования за рубежом не облагается НДС, если организация не ввозит его в РФ

Покупка оборудования за рубежом не облагается НДС, если организация не ввозит его в РФ
2 марта 2 марта 2018

Российская организация купила за рубежом компьютерное оборудование. Техника не будет ввозиться в РФ, а будет использоваться на территории иностранного государства. Облагается ли операция по реализации такого оборудования налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагается, считают в Минфине (письмо от 09.02.18 №03-07-08/8005).

Авторы комментируемого письма напоминают, что объектами налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации, а также ввоз товаров на территорию РФ (ст. 146 НК РФ). Согласно статье 147 НК РФ, местом реализации товара считается территория Российской Федерации в случае, если в момент начала отгрузки или транспортировки товар находится на ее территории.

В рассматриваемом случае, когда компьютерное оборудование приобретается и используется за рубежом, территория Российской Федерации не признается местом реализации такого оборудования. Следовательно, реализация данного оборудования не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. 

278
закрыть