Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Матпомощь, выплаченная физлицу в связи со стихийным бедствием, не облагается НДФЛ

Матпомощь, выплаченная физлицу в связи со стихийным бедствием, не облагается НДФЛ
5 марта 5 марта 2018

Организация выплатила физическому лицу материальную помощь в связи с пожаром. Облагается ли эта сумма налогом на доходы физических лиц? Нет, не облагается, считают специалисты Минфина России. Подробности — в письме ведомства от 07.02.18 № 03-04-05/7228.

Аргументы у авторов письма следующие. По общему правилу, в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 НК РФ. Перечень доходов, которые не являются объектом налогообложения НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. В частности, в пункте 8.3 данной статьи упомянуты лиц суммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством.

На этом основании в Минфине полагают, что доход в виде материальной помощи физическому лицу, выплаченный в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, освобождается от налога на доходы физических лиц. При этом источник выплаты такой помощи никакого значения не имеет.

239
закрыть