Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Разъяснено, когда можно заявить вычет НДС при покупке оборудования, которое требует монтажа

Разъяснено, когда можно заявить вычет НДС при покупке оборудования, которое требует монтажа
5 марта 5 марта 2018

Организация приобрела производственное оборудование, требующее монтажа, и приняла его к учету на счете 07 «Оборудование к установке». Можно ли после этого принять «входной» НДС к вычету, или право на вычет возникнет только после завершения монтажа и оприходования оборудования на счет 01 «Основные средства»? Да, можно, полагают в Минфине (письмо от 16.02.18 № 03-07-11/9875).

Авторы письма напоминают, что суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов (п. 2 ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом вычет сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении оборудования к установке, производится в полном объеме после принятия данного оборудования на учет.

Из сказанного следует, что вычет НДС предъявленного при приобретении оборудования, требующего сборки и монтажа, производится после принятия к бухгалтерскому учету данного оборудования на счете 07 «Оборудование к установке». Вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного продавцом, и при наличии соответствующих первичных документов.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

983
закрыть