Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как заполнять 6-НДФЛ при переводе работника в другое обособленное подразделение: ответы налоговиков

Как заполнять 6-НДФЛ при переводе работника в другое обособленное подразделение: ответы налоговиков
6 марта 6 марта 2018

В письме от 14.02.18 № ГД-4-11/2828 ФНС рассказала, как отразить в расчете по форме 6-НДФЛ зарплату, отпускные и больничные, приходящиеся на период перевода работника из одного обособленного подразделения в другое.

1. До 15 января работник трудится в подразделении «А» (ОКТМО 1), с 16 января — в подразделении «Б» (ОКТМО 2). В конце месяца рассчитывается заработная плата за месяц. Как в таком случае уплачивать НДФЛ и сдавать отчетность?

Согласно пункту 7 статьи 226 НК РФ, если у организации-работодателя есть обособленное подразделение, то НДФЛ с зарплаты сотрудников она должна переводить в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, которую следует заплатить по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, начисленного и выплаченного работникам этого подразделения.

Поскольку работник до 15 января работает в одном ОП, с 16 января в другом, то налог перечисляется в соответствующие бюджеты как по месту нахождения обособленного подразделения «А», так и по месту нахождения подразделения «Б».

Также необходимо заполнить два расчета по форме 6-НДФЛ и подать их в соответствующие налоговые инспекции (по принадлежности кодам по ОКТМО).

2. В январе работник пишет заявление на отпуск с 1 по 15 февраля. Отпускные выплатило подразделение «А». С 1 февраля сотрудник переведен в обособленное подразделение «Б». К какому подразделению (ОКТМО) отнести отпускные и сумму НДФЛ при заполнении формы 6-НДФЛ?

Поскольку доход в виде оплаты отпуска выплачивает обособленное подразделение «А», то данная операция отражается в расчете по форме 6-НДФЛ, представляемом данным подразделением.

3. В январе работник трудится в филиале «А», а с 1 февраля переведен в филиал «Б». В феврале филиал «А» выплатил сотруднику недополученную ранее зарплату (отпускные, больничные). К какому ОКТМО и к какому месяцу отнести доплату и сумму НДФЛ при заполнении формы 6-НДФЛ?

Если доход в виде оплаты труда (либо в виде пособия или отпускных), доначисленные за время работы в филиале «А», выплачивает этот филиал, то данная операция отражается в расчете 6-НДФЛ, представляемом филиалом «А».

Если же указанные доходы выплачивает филиал «Б», то данная операция отражается в расчете 6-НДФЛ, представляемом филиалом «Б».

При этом суммы оплаты труда, доначисленные работнику, отражаются в том месяце, за который они начислены, а пособие и отпускные — в том месяце, в котором они непосредственно выплачены.

4. В январе работник трудился в подразделении «А» (ОКТМО 1), а с 1 февраля — в подразделении «Б» (ОКТМО 2). В январе сотруднику предоставлен отпуск. В феврале проведена индексация заработной платы с 1 января. Выплату осуществляет подразделение «Б». Как отразить эту выплату в расчете 6-НДФЛ?

Так как доход в виде индексации зарплаты выплачивает обособленное подразделение «Б», то данная операция отражается в расчете по форме 6-НДФЛ, представляемом данным подразделением.

Также см. «Налоги в обособленном подразделении: как платить НДФЛ и налог на прибыль».

1 426
закрыть