Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

При изменении вида собственности на квартиру порядок получения вычета по НДФЛ не меняется

7 марта 7 марта 2018

Если квартира находилась в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, то доходы от ее продажи НДФЛ не облагаются (ст. 217.1 НК РФ). С какого момента отсчитывать этот срок, если проданная квартира была изначально приобретена в общую совместную собственность, а в дальнейшем вид собственности был изменен на общую долевую? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 06.02.18 № 03-04-05/6916.

Как известно, при продаже недвижимости физические лица могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ. Доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, приобретенного до 2016 года и находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, полностью освобождаются от НДФЛ. А в отношении объектов недвижимости, приобретенных после 1 января 2016 года, минимальный предельный срок владения в общем случае составляет пять лет (ст. 217.1 НК РФ; также см. «НДФЛ: введены новые правила уплаты налога при продаже личного имущества»).

Как отмечают в Минфине, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (п. 1 ст. 235 ГК РФ). Изменение вида собственности с общей совместной на общую долевую не влечет прекращения права собственности на объект недвижимого имущества. Следовательно, моментом возникновения права собственности на квартиру следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности (совместной собственности) на данную квартиру.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

893
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер