Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Жалоба на работодателя и медосмотр в выходной: обзор свежих разъяснений из онлайн-сервиса Роструда

Жалоба на работодателя и медосмотр в выходной: обзор свежих разъяснений из онлайн-сервиса Роструда
7 марта 7 марта 2018

Вправе ли работодатель обязать работников проходить медосмотр в выходной день? Может ли работник, пожаловавшийся в трудинспекцию на работодателя, отозвать свое обращение? Какая должна быть минимальная зарплата у «северных» работников? На подобные вопросы работников и работодателей регулярно отвечают эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф». Сегодня мы публикуем обзоры ответов за январь и за февраль 2018 года.

Отзыв из учебного отпуска

Можно ли отозвать работника из учебного отпуска, если он досрочно сдал сессию и написал заявление на отзыв его из отпуска?

Нет, нельзя. Отзыв предусмотрен только из ежегодного оплачиваемого отпуска. А отпуск, предоставляемый в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеет строго целевое назначение и может быть использован только в установленные сроки. Таким образом, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем та, которая указана в справке-вызове (даже если об этом попросит работник), будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства.

Уведомление об изменении персональных данных

Можно ли включить в трудовой договор пункт, обязывающий работника уведомлять работодателя об изменении своих персональных данных?

Да, можно. Включение в трудовой договор с работником условия о том, что он обязан сообщать работодателю об изменении своих персональных данных, не нарушает действующих норм законодательства.

Уведомление об изменениях в оплате труда

В организации меняется система оплаты труда, о чем работники были уведомлены за два месяца. Позднее на работу был принят новый сотрудник. Как изменить систему оплату труда новому работнику, если нет возможности уведомить его об изменении системы оплаты труда за два месяца?

Законодательство не предусматривает исключений для вновь принятых работников. Поэтому работодатель должен уведомить нового сотрудника о предстоящих изменениях не позднее, чем за 2 месяца до введения их в действие (ст. 74 ТК РФ). Таким образом, в описанной ситуации трудовой договор с новым работником изменится позднее, чем с остальными сотрудниками.

Медосмотр в выходной

Работодатель требует проходить медосмотр в выходной день. Законно ли такое требование?

Нормами действующего законодательства описанная ситуация не урегулирована. По нашему мнению, прохождение медосмотра работником в выходной день должно осуществляться по правилам привлечения работников к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. (Чтобы сотрудник вышел в выходной, нужно заручиться его письменным согласием; ст. 113 ТК РФ). Поэтому без письменного согласия работодатель не вправе требовать от работника проходить медосмотр в выходной.

Зарплата в районах Крайнего Севера

Месячная заработная плата работника, который полностью отработал за этот период норму рабочего времени, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). Включается ли районный коэффициент за работу в местности с неблагоприятными климатическими условиями в состав МРОТ? Или же «северная надбавка» должна быть начислена «поверх» минимального размера оплаты труда?

Повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда. Следовательно, районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав МРОТ и начисляются сверх «минималки».

Таким образом, размер зарплаты без учета районного коэффициента и процентной надбавки не может быть менее МРОТ (с 1 января 2018 года — 9 489 рублей).

Аналогичная позиция выражена в постановлении Конституционного суда от 07.12.17 № 38-П (см. «Конституционный суд: «северные» надбавки и районный коэффициент должны начисляться «поверх» МРОТ»).

Отзыв жалобы на работодателя

Работник направил в трудовую инспекцию жалобу на работодателя, однако после подачи жалобы спор был урегулирован. Вправе ли работник отозвать свою жалобу?

Нет, не вправе. Отзыв жалобы или обращения действующим законодательством не предусмотрен. Если работник обратился в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя, его обращение в любом случае будет рассмотрено. При этом в отношении работодателя может быть проведена внеплановая проверка.

1 324
закрыть