Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет взносов после преобразования: можно ли учесть выплаты предшественника?

Расчет взносов после преобразования: можно ли учесть выплаты предшественника?
12 марта 12 марта 2018

После реорганизации в форме преобразования (изменения организационно-правовой формы) база для начисления страховых взносов считается заново. Вновь возникшая организация не вправе учитывать выплаты, начисленные работникам с начала года до момента реорганизации. Такую позицию, противоречащую позиции Верховного суда, вновь высказал Минфин России (письмо от 08.02.18 № 03-15-06/7435).

Как известно, облагаемая база по страховым взносам рассчитывается нарастающим итогом с начала года. В 2018 году база для начисления взносов на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет 815 000 рублей в год, а для начисления взносов на пенсионное страхование по «обычному» тарифу в 22 % — 1 021 000 рублей в год. После того, как база достигнет предельной величины, на сумму превышения начисляются только страховые взносы в ПФР по пониженному тарифу в 10%.

Согласно положениям Гражданского кодекса (ст. 57, ст. 68 ГК РФ), при реорганизации путем преобразования создается новая организация. Вновь возникшее юридическое лицо является правопреемником реорганизованного юрлица в части исполнения обязанностей по уплате страховых взносов (п. 9 ст. 50 НК РФ). Вместе с тем, отмечают в Минфине, база для начисления страховых взносов не является предметом передачи правопреемнику прав и обязанностей согласно процедуре, предусмотренной Гражданским кодексом. При создании организации первым расчетным периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года.

Таким образом, при реорганизации в форме преобразования расчетным периодом для вновь возникшей организации является период со дня создания до окончания календарного года. Соответственно, при определении базы для начисления взносов данная организация не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации. В базу включаются только выплаты, начисленные со дня регистрации преобразованной организации, заявили авторы письма.

Отметим, что аналогичная позиция выражена в письме Минфина от 20.06.17 № 03-15-06/38248. Однако суды данное мнение не разделяют, указывая на следующее. Поскольку после реорганизации отчетность правопредшественника в части начислений работникам и страховых взносов передается правопреемнику, то и база по исчислению взносов правопредшественника должна учитываться при определении базы правопреемника (см., например, «Верховный суд: база для начисления страховых взносов формируется с учетом выплат, начисленных работникам до реорганизации компании в форме преобразования»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

361
закрыть