Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Последнюю декларацию по налогу на прибыль за преобразованную организацию может сдать ее правопреемник

Последнюю декларацию по налогу на прибыль за преобразованную организацию может сдать ее правопреемник
13 марта 13 марта 2018

Может ли правопреемник преобразованной организации сдать за нее последнюю декларацию по налогу на прибыль? Да, может, считают в Минфине России (письмо от 09.02.18 № 03-03-06/1/7849).

Как известно, организация, которая прекращает свою деятельность в результате реорганизации, снимается с налогового учета (п. 5 ст. 84 НК РФ). Если реорганизация была завершена до конца календарного года, то последним налоговым периодом для организации будет период времени от начала этого года до дня завершения реорганизации (п. 3 ст. 55 НК РФ).

При преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо (п. 9 ст. 50 НК РФ). Следовательно, налоговые декларации по налогу на прибыль по преобразованной организации (включая налоговые декларации по обособленным подразделениям) за последний налоговый период могут быть представлены организацией-правопреемником. Сдавать такие декларации нужно по месту учета правопреемника (п. 3 ст. 80 НК РФ). При этом декларации за последний налоговый период представляются организацией-правопреемником, если они не были представлены реорганизованной организацией до снятия ее с учета.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

277
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер