Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Интернет-магазины на «упрощенке» не должны предъявлять НДС при продаже товаров иностранцам

13 марта 13 марта 2018

Российская организация, применяющая УСН, продает товары иностранным физлицам через интернет-магазин. Нужно ли при таких продажах предъявлять покупателю соответствующую сумму налога на добавленную стоимость? Нет, не нужно, считают в Минфине. Подробности — в письме от 16.02.18 № 03-07-13/1/9747.

Аргументы у авторов комментируемого письма достаточно простые. По общему правилу, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.11 НК РФ.

В то же время известно, что при реализации товаров предъявлять соответствующую сумму налога на добавленную стоимость покупателю обязаны только его плательщики (п. 1 ст. 168 НК РФ). Следовательно, российская организация на УСН при реализации товаров через интернет-магазин иностранным физическим лицам, предъявлять НДС не должна.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

401
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер