Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Деньги в долг: нужно ли платить НДФЛ при займах между физлицами

Деньги в долг: нужно ли платить НДФЛ при займах между физлицами
15 марта 2018

Физическое лицо выдало денежный заем другому физлицу. Нужно ли будет заплатить НДФЛ, если заемщик вернет сумму, превышающую сумму выданного займа? Да, нужно считают в Минфине (письмо от 21.02.18 № 03-04-05/10976).

Авторы письма напоминают, что НДФЛ облагаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом в НК РФ не установлено какого-либо особого порядка налогообложения доходов, получаемых физическими лицами при предоставлении займа другому физическому лицу.

На этом основании в Минфине полагают, что в рассматриваемом случае суммы денежных средств, превышающие сумму выданного займа, являются доходом заимодавца. Такой доход облагается НДФЛ по «обычной» ставке 13 процентов.

Экстерн Сдайте декларации за клиентов-физлиц с 50-ти процентной скидкой Подать заявку
2 498