Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Деньги ИП: предприниматель не должен платить НДФЛ при переводе денег с расчетного счета на счет карты

Деньги ИП: предприниматель не должен платить НДФЛ при переводе денег с расчетного счета на счет карты
21 марта 21 марта 2018

Должен ли индивидуальный предприниматель заплатить НДФЛ при переводе денег со своего расчетного счета, который используется в предпринимательской деятельности, на счет банковской карты? Нет, в данном случае налог платить не надо, считают в Минфине (письмо от 27.02.18 № 03-04-05/12180).

Авторы письма напоминают, что объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в Российской Федерации, так и от источников за её пределами, а для физлиц-нерезидентов — доход от источников в РФ. Об этом сказано в пункте 2 статьи 209 НК РФ.

При получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе его перечисления на счета налогоплательщика в банках (п. 1 ст. 223 НК РФ). То есть для возникновения объекта налогообложения НДФЛ, физическое лицо должно получить доход, дата фактического получения которого определяется как день выплаты денежных средств на счета налогоплательщика в банках.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Налогооблагаемый доход возникает у ИП при зачислении денег на его расчётный счёт, открытый для ведения предпринимательской деятельности. При дальнейшем перечислении денежных средств с расчётного счёта на карточный банковский счёт, нового объекта обложения налогом на доходы физических лиц не возникает и, соответственно, налог не уплачивается.

Обратите внимание: недавно зарегистрированные предприниматели (или их бухгалтеры) могут в течение года бесплатно пользоваться специальной бухгалтерской программой для ИП. Это веб-сервис «Контур.Эльба», который позволяет вести учет доходов и расходов, рассчитывать сумму фиксированных взносов и налоги при УСН и ЕНВД, готовить отчетность и сдавать ее через интернет. Бесплатно работать в программе могут те ИП, с даты регистрации которых в качестве предпринимателя до регистрации в «Контур.Эльбе» прошло менее трех месяцев.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер